<address id="rht7n"></address>
<address id="rht7n"><nobr id="rht7n"><meter id="rht7n"></meter></nobr></address>

<span id="rht7n"></span><address id="rht7n"><address id="rht7n"></address></address><em id="rht7n"></em>

<listing id="rht7n"><listing id="rht7n"><meter id="rht7n"></meter></listing></listing>

<form id="rht7n"><nobr id="rht7n"><meter id="rht7n"></meter></nobr></form>

    <address id="rht7n"></address>

    廣州討債公司 | 聯系我們
    廣州要債公司
    咨詢熱線 :
    13632345666
    聯系我們
    咨詢熱線:
    13632345666

    聯系人:廣州卓越要債

    服務電話:13632345666

    網址: http://www.shqiwen.com/

    地址:廣州市區皆有服務點

    我的位置: 首頁>討債問題

    股東能承擔公司注銷的債務嗎?廣州討債公司分析問題

    作者:廣州卓越要債公司 發布于:2021-03-17 16:45:19

        股東能承擔公司注銷的債務嗎?廣州討債公司解惑:民法典規定,企業在注銷清算時,與債權人和股東協商同意的,可以將公司的債權債務轉讓給股東。

    image

        《中華人民共和國民法典》


        第五百四十五條【債權轉讓】債權人可以將債權的全部或者部分轉讓給第三人,但是有下列情形之一的除外:


        (一)根據債權性質不得轉讓;


        (二)按照當事人約定不得轉讓;


        (三)依照法律規定不得轉讓。


        當事人約定非金錢債權不得轉讓的,不得對抗善意第三人。當事人約定金錢債權不得轉讓的,不得對抗第三人。


        第五百四十六條【債權轉讓通知】債權人轉讓債權,未通知債務人的,該轉讓對債務人不發生效力。


        債權轉讓的通知不得撤銷,但是經受讓人同意的除外。


        第五百五十一條【債務轉移】債務人將債務的全部或者部分轉移給第三人的,應當經債權人同意。


        債務人或者第三人可以催告債權人在合理期限內予以同意,債權人未作表示的,視為不同意。


    上一篇: 如何認定掛靠的工程款?廣州要債公司教你認定

    下一篇: 廣州討債公司調查債權人如何免除連帶責任?


    日韩午夜无码A级毛片